17 de fevereiro de 2017


3º PÁROCO DA PARÓQUIA SÃO JOSÉ 

INFORMAÇÕES PESSOAIS

Padre: Eduardo Rezende Santos

Aniversário Natalício: 23/12/1982
Naturalidade: Patos de Minas-MG
Pai: José Eustáquio Santos
Mãe: Maria Lucinda Rezende Santos


FORMAÇÃO
Curso de Filosofia: 
2002 a 2004 - Seminário Maior Dom José André Coimbra em Patos de Minas-MG, sendo reitor Padre Sebastião dos Reis Pereira.

Curso de Teologia: 
2005 a 2008 - Seminário Maior Dom José André Coimbra em Patos de Minas-MG, sendo reitor Padre Sebastião dos Reis Pereira.
Ministério Leitorato: 
12/10/2008 - Seminário Maior Dom José André Coimbra em Patos de Minas-MG, sendo o celebrante Padre Geraldo Magela de Almeida.
Ministério Acólitato: 
12/10/2008 - Seminário Maior Dom José André Coimbra em Patos de Minas-MG, sendo o celebrante Padre Geraldo Magela de Almeida.
Ordenação Diaconal: 
04/08/2010 - Catedral de Santo Antônio de Pádua em Patos de Minas-MG, sendo o celebrante Dom Frei Claudio Nori Sturm.
Ordenação Presbiteral
: 07/01/2011 - Catedral de Santo Antônio de Pádua em Patos de Minas - MG, sendo o celebrante Dom Frei Claudio Nori Sturm.


PROVISÕES, NOMEAÇÕES E DECRETOS RECEBIDOS NA DIOCESE

08/2010 -
 Diaconato na Paróquia Imaculada Conceição em Perdizes-MG.
02/03/2011
 - Licença para assistir Batizados e Casamentos na Paróquia Imaculada Conceição em Perdizes-MG.
02/03/2011 -
 Vigário Paroquial na Paróquia Imaculada Conceição em Perdizes-MG.
30/04/2011 -
 Vigário Paroquial na Paróquia São Benedito em Patos de Minas-MG.
01/02/2014 - Vigário Paroquial na Paróquia Nossa Senhora do Rosário em Patos de Minas-MG.

08/12/2016 - Pároco da Paróquia São José em Patrocínio-MG (Prot. B 046/2016)

Nenhum comentário:

Postar um comentário